Über uns

Video­produktion mit Herz und Charak­ter

Wir produ­zie­ren mit viel Herzblut und Engage­ment kreative Multimedia-Inhalte in den Berei­chen Corporate, Music und Commer­ci­als.

Uns selbst nehmen wir aber nicht immer ganz so ernst wie unsere Projekte. Und die kreati­ven Hirnzel­len fluten wir gerne mit gutem Kaffe – bis auf Joél, der trinkt lieber Tee.

Entstan­den ist IWISH Produc­tions im Jahr 2011. Seit 2015 sind wir als GmbH unter­wegs.

Warum der Name «IWISH»?

 

Nun, dafür ist ein alter VW Bus verant­wort­lich. Dieser stand nämlich komplett verstaubt in einer Garage. Auf seiner Fenster­scheibe stand im Staub geschrie­ben: «I WISH MY WIFE WAS THIS DIRTY». Einen Lacher später war dann unser Firmen­name gesetzt.

Unser Dream­team

Je nach Projekt­grösse ziehen wir freischaf­fende Spezia­lis­ten hinzu. Was aber immer bleibt ist unser harter Kern: Ein perfekt einge­spiel­tes Team – effizi­ent wie kein anderes Video­team.

J

Joél Lopez

Cinema­to­gra­pher & Partner
joel@iwishproductions.ch

D

Debora Lienhard

Postpro­duc­tion
debora@iwishproductions.ch

S

Simon Ceña

Finance Direc­tor & Partner
simon@iwishproductions.ch

D

Daniel Suter

Creative Direc­tor & Partner
daniel@iwishproductions.ch

Y

Yves Boillat

Drohnen­pi­lot
yves@iwishproductions.ch

I

Ismael Wismann

Technik & Program­mie­rung
ismael@iwishproductions.ch

G

Gabriel Schny­der

Kamera­mann & Darstel­ler
gabriel@iwishproductions.ch

L

Lukas Bärlo­cher

Kamera & Edit
lukas@iwishproductions.ch

Instagram

In unserem Feed und in Instagram-Stories zeigen wir einen Blick hinter die Kulis­sen und berich­ten von unseren neues­ten Drehs.

4

Gute Gründe, mit uns zu arbei­ten

EINS: FAIRER PREIS

Wir bieten das beste Verhält­nis aus Budget und Output. Wir arbei­ten in schlan­ken Teams, mit High-End Equip­ment (RED Cinema Cameras) und passen den Produk­ti­ons­auf­wand optimal an die Bedürf­nisse der Kunden an.

ZWEI: MAXIMALER OUTPUT

Eine Video­produktion ist aufwän­dig. Wir holen deshalb das maximale aus einem Drehtag heraus und produ­zie­ren auf Wunsch immer auch Fotos, Kurzfilme oder Making-of Material. Für eine wirkungs­volle Vermark­tung auf Social Media, Intra­net und Corporate Website.

DREI: WIRKUNGSVOLLE INHALTE

Schöne Bilder sind toll. Finden wir auch. Noch schöner ist es, wenn das Video bei der Zielgruppe auch eine inhalt­li­che Wirkung hinter­lässt. Deshalb achten wir ganz genau, dass der Video­in­halt wirkt und zum Unter­neh­mens­er­folg beiträgt.

VIER: VOLLES HERZBLUT

Darauf können Sie sich verlas­sen: Wir engagie­ren uns mit vollem Herzblut. Für die Projekte bedeu­tet dies, dass uns ein gutes Resul­tat sehr am Herzen liegt und wir immer auch Extramei­len gehen, um dies zu errei­chen.